Disponibile in farmacia

🇮🇹 IT

Disponibile in farmacia

brufolo sulla vulva

Igiene e prevenzione

Brufolo sulla vulva: cause, MST o no, quando preoccuparsi

Yasmina Akni

SEO e relazioni con la stampa, Santelle

8 min di lettura

8 min di lettura

Brufolo sulla vulva: c'è da preoccuparsi?

Nella grande maggioranza dei casi, un brufolo sulla vulva è benigno.

Il più delle volte si tratta di un pelo incarnito, di una piccola infezione del follicolo pilifero (follicolite) o di una cisti.

Alcune IST, come l'herpes o i condilomi, possono anch'esse causare brufoli, e una micosi provoca talvolta piccoli brufoli rossi che prudono.

Consulta un medico se il brufolo è molto doloroso, se forma vescicole, piccole piaghe o escrescenze, oppure se non scompare dopo 3 settimane.

Hai notato un brufolo durante l'igiene intima e ti stai preoccupando? Ecco come riconoscere ciò che non è grave e ciò che richiede invece un parere medico.

Quali sono le cause di un brufolo sulla vulva?

Brufolo sulla vulva dopo la depilazione: pelo incarnito o follicolite?

È la causa più frequente, soprattutto dopo la rasatura, la depilazione o a causa dello sfregamento.

Un pelo cresce sotto la pelle oppure il follicolo pilifero si infetta: si forma un piccolo brufolo rosso, talvolta con una punta bianca di pus, sensibile al tatto.

Generalmente scompare da solo in pochi giorni.

Che cos'è un foruncolo sulla vulva?

Un foruncolo è una follicolite più profonda, causata il più delle volte dallo stafilococco. Forma un grosso brufolo rosso, caldo e doloroso, che aumenta di volume prima di aprirsi. Non schiacciarlo da sola.

Se è molto grande, molto doloroso o accompagnato da febbre, consulta un medico.

Brufolo bianco sulla vulva: è una cisti?

Una piccola pallina soda, bianca o giallastra, indolore, sotto la pelle delle grandi labbra.

È dovuta a un accumulo di sebo. Senza conseguenze gravi, può rimanere per mesi.

Perché ho una pallina sul labbro della mia zona intima?

Una protuberanza presente solo su un lato, vicino all'ingresso della vagina, è spesso una cisti della ghiandola di Bartolini.

Colpisce circa il 3% delle donne, soprattutto tra i 20 e i 30 anni.

Le sue dimensioni variano da quelle di un pisello a quelle di una pallina da golf. Se si infetta, si trasforma in un ascesso: molto doloroso, rosso, a volte accompagnato da febbre.

Un ascesso deve essere valutato tempestivamente da un medico. Se hai più di 40 anni o sei in menopausa, consulta un medico anche per una cisti non dolorosa.

Brufolo sulla vulva e micosi: che legame c'è?

Una micosi può provocare piccoli brufoli rossi attorno all'area irritata, associati a forte prurito, bruciore e perdite bianche dense.

In questo caso, è la micosi che deve essere trattata.

Piccoli brufoli sulla vulva che prudono: si tratta di un'irritazione?

Un nuovo sapone, un detersivo, un assorbente o un lubrificante possono provocare piccoli puntini rossi che danno prurito.

Scompaiono non appena si interrompe l'uso del prodotto responsabile.

Un brufolo sulla vulva può essere una IST?

Sì, alcune infezioni sessualmente trasmissibili causano lesioni che somigliano a brufoli. Presentano caratteristiche abbastanza specifiche.

Brufolo sulla vulva: potrebbe essere herpes?

L'herpes inizia con prurito e bruciore, poi compaiono piccole vescicole che si rompono formando piccole piaghe dolorose che si coprono di croste.

Nelle donne, il primo episodio è spesso più intenso, accompagnato da febbre e spossatezza. Compare da una a tre settimane dopo il contagio.

Il virus rimane nell'organismo e può causare nuove riacutizzazioni, generalmente meno violente. Un trattamento antivirale aiuta a ridurre la durata degli episodi.

Brufolo a forma di cavolfiore sulla vulva: sono condilomi?

I condilomi sono causati dal papillomavirus umano (HPV).

Si tratta di escrescenze rosa o grigie, spesso simili a piccoli cavolfiori, oppure di piccole protuberanze lisce color carne.

Generalmente non fanno male, possono prudere o sanguinare, e possono comparire anche mesi dopo il contagio.

Vengono trattati da un medico (tramite creme, crioterapia, laser). Il vaccino contro l'HPV protegge dai ceppi virali che li provocano.

Piccola protuberanza o piaga indolore: mollusco o sifilide?

Il mollusco contagioso si manifesta con piccole protuberanze rotonde, lisce, con una minuscola fossetta al centro.

La sifilide può provocare una piccola piaga non dolorosa, il sifiloma (o ulcera primaria), che spesso passa inosservata.

In entrambi i casi è necessaria una visita medica.

Se temi di aver corso un rischio, effettua uno screening per le IST, anche se il brufolo scompare.

Come riconoscere un brufolo sulla vulva in base al suo aspetto?

Questa tabella serve a orientarsi. Non sostituisce una visita medica: diverse cause possono manifestarsi in modo simile.

Cosa osservi

Possibile causa

Piccolo brufolo rosso, talvolta con pus, dopo la depilazione

Pelo incarnito o follicolite

Grosso brufolo rosso, caldo, molto doloroso

Foruncolo

Piccola pallina bianca o gialla, soda, indolore

Cisti sebacea

Pallina solo su un lato, vicino all'ingresso della vagina

Cisti di Bartolini (ascesso se dolorosa e arrossata)

Piccoli brufoli rossi con prurito e perdite dense

Micosi

Piccole vescicole che si rompono formando piaghe dolorose

Herpes genitale

Escrescenze rosa o grigie, a cavolfiore, indolori

Condilomi (HPV)

Piccole protuberanze tonde e lisce con una depressione al centro

Mollusco contagioso

Piccola piaga non dolorosa

Possibile sifilide: consulta un medico

Placca bianca o rossa, prurito presente da settimane

Lichen o altra patologia cutanea: consulta un medico

Come trattare un brufolo nella zona intima?

Per un brufolo benigno, come un pelo incarnito o una follicolite, di solito bastano pochi accorgimenti:

  • Non schiacciarlo e non grattarlo, per evitare infezioni.

  • Lava la zona con acqua tiepida o con un detergente delicato senza profumo, poi asciuga tamponando.

  • Applica un impacco tiepido per qualche minuto, più volte al giorno. Per una cisti di Bartolini poco dolorosa, sono raccomandati semicupi tiepidi di 10-15 minuti, due volte al giorno.

  • Sospendi la rasatura o la depilazione e indossa biancheria intima di cotone non troppo aderente.

Non applicare creme al cortisone né prodotti anti-acne senza aver consultato il medico.

Quando preoccuparsi per un brufolo sulla vulva?

La maggior parte dei brufoli scompare in pochi giorni.

Rivolgiti al tuo medico o al ginecologo se noti piccole vescicole, piaghe o escrescenze, o se ritieni di esserti esposta al rischio di una IST.

Consulta un medico anche se il brufolo è molto grande o molto doloroso, in caso di febbre o se noti una tumefazione che cresce vicino all'ingresso della vagina.

Una lesione che non scompare dopo 3 settimane deve essere sempre controllata, soprattutto se prude, sanguina, si indurisce o forma una piaga.

Lo stesso vale per una chiazza bianca o rossa che non guarisce o per un prurito che persiste da settimane.

Un brufolo sulla vulva può essere un tumore?

È un'eventualità molto rara. Il tumore della vulva rappresenta meno del 5% dei tumori femminili, con circa 800 nuovi casi all'anno in Francia, per lo più dopo la menopausa.

Di solito non si presenta come un brufolo che compare e poi sparisce, bensì come una lesione persistente. Da qui la regola delle 3 settimane: in caso di dubbio, farsi visitare è il modo migliore per rassicurarsi.

Domande frequenti

Puntino sulla vulva che prude e perdite insolite: cosa fare?

Quando piccoli brufoli pruriginosi sono accompagnati da perdite bianche dense o da un odore insolito, è probabile un'infezione vaginale. Il test vaginale Santelle ti aiuta a capire comodamente da casa se i tuoi sintomi somigliano piuttosto a una micosi o a una vaginosi: 6 biomarcatori, risultato in 10 minuti nell'applicazione. Non rileva l'herpes né i condilomi: in caso di vesciche, lesioni o escrescenze, consulta un medico.

Brufolo sulla vulva in gravidanza: è grave?

Il più delle volte no: si tratta generalmente delle stesse cause benigne che si verificano al di fuori della gravidanza. Segnala comunque il brufolo alla tua ostetrica o al tuo medico, soprattutto se assomiglia a delle vescicole: un herpes a fine gravidanza richiede un monitoraggio particolare (Santé.fr).

Si può schiacciare un brufolo sulla vulva?

È meglio evitare: rischiate di peggiorare l'infezione e di lasciare una cicatrice. Lasciatelo maturare con impacchi tiepidi, oppure fatelo esaminare se è grande o doloroso.

È normale avere un brufolo all'interno della vagina?

A volte si sentono dei piccoli noduli all'interno della vagina, che spesso sono normali pieghe della mucosa o piccole cisti. Un nodulo nuovo, che cresce o fa male merita un controllo.

Come evitare i brufoli sulla vulva?

Preferite una lametta nuova e radetevi nella direzione del pelo, oppure distanziate la depilazione. Indossate biancheria intima di cotone, cambiatevi dopo lo sport ed evitate prodotti profumati. Il preservativo e il vaccino contro l'HPV riducono il rischio di IST.

Scritto da

Yasmina Akni

SEO e relazioni con la stampa, Santelle

Yasmina è specialista SEO presso Santelle, laureata in biotecnologie per la salute.

15 % di sconto sul
vostro primo kit

Iscrivetevi alla newsletter e ricevete il vostro codice di benvenuto. Un'email al mese su ciclo, flora vaginale e sintomi, scritta insieme a professionisti sanitari.

Disiscrizione con un clic.

15 % di sconto sul
vostro primo kit

Iscrivetevi alla newsletter e ricevete il vostro codice di benvenuto. Un'email al mese su ciclo, flora vaginale e sintomi, scritta insieme a professionisti sanitari.

Disiscrizione con un clic.

15 % di sconto sul
vostro primo kit

Iscrivetevi alla newsletter e ricevete il vostro codice di benvenuto. Un'email al mese su ciclo, flora vaginale e sintomi, scritta insieme a professionisti sanitari.

Disiscrizione con un clic.

Dieci minuti per capire meglio il vostro corpo.

Dieci minuti per capire meglio il vostro corpo.

Il kit Santelle è un autotest di monitoraggio e informazione. Non sostituisce né una consultazione né una diagnosi medica. In caso di sintomi persistenti o insoliti, rivolgetevi a un professionista sanitario.

Il kit Santelle è un autotest di monitoraggio e informazione. Non sostituisce né una consultazione né una diagnosi medica. In caso di sintomi persistenti o insoliti, rivolgetevi a un professionista sanitario.